Notre équipe

 

Municipalité régionale de comté (MRC) d'Abitibi-Ouest

Direction générale

     

Nicole Breton
Directrice générale

   

819-339-5671 - Poste 244
mrcao@mrcao.qc.ca

Administration générale

     

Micheline Trudel
Directrice générale adjointe

   

819-339-5671 - Poste 223
mtrudel@mrcao.qc.ca

Patrice Vachon
Directeur général adjoint

   

819-339-5671 - Poste 229
pvachon@mrcao.qc.ca

Jocelyn Caron
Technicien en génie civil

   

  819-339-5671 - Poste 241
 jcaron@mrcao.qc.ca

Manon Beaudoin, CRIA
Coordonnatrice en ressources humaines

   

 819-339-5671 - Poste 255
 mbeaudoin@mrcao.qc.ca 

Karolane P. Paquin
Technicienne juridique

   

 819-339-5671 - Poste 232
 kppronovost@mrcao.qc.ca 

Ginette Coulombe
Secrétaire administrative

   

819-339-5671 - Poste 226
 gcoulombe@mrcao.qc.ca

Sylvie Faucher
Technicienne comptable

   

819-339-5671 - Poste 225
sfaucher@mrcao.qc.ca  

Vanessa Pronovost
Secrétaire

   

819-339-5671 - Poste 248
vpronovost@mrcao.qc.ca 

Guylaine Doire
Secrétaire/Réceptionniste

   

819-339-5671 - Poste 221
mrcao@mrcao.qc.ca

Aménagement du territoire

     

Normand Grenier
Directeur - Aménagement du territoire

      819-339-5671 - Poste 230
  ngrenier@mrcao.qc.ca

Boues de fosses septiques

     

Marc Piché
Opérateur du camion citerne

   

819-339-5671 - Poste 221
mrcao@mrcao.qc.ca

Guylaine Doire
Secrétaire/Réceptionniste

   

819-339-5671 - Poste 221
mrcao@mrcao.qc.ca

Cours d'eau

     

Éric Audet
Coordonnateur de la gestion des cours d'eau

   

819-339-5671 - Poste 236
eaudet@mrcao.qc.ca  

Développement

     

Fernand Roy
Directeur par intérim
Service développement

     819-339-5671 - Poste 243
 froy@mrcao.qc.ca

Julien Sévigny
Conseiller en développement

   

819-339-5671 - Poste 238
 jsevigny@mrcao.qc.ca 

Martin Matte
Conseiller en développement

      819-339-5671 - Poste 228
 mmatte@mrcao.qc.ca 

Réjeanne Lecours
Technicienne comptable

   

819-339-5671 - Poste 237
rlecours@mrcao.qc.ca 

Julie Mainville
Agente de développement rural

   

819-339-5671 - Poste 249
jmainville@mrcao.qc.ca 

Mylène Noël
Agente de développement rural

   

819-339-5671 - Poste 247
mnoel@mrcao.qc.ca 

Maude Bergeron
Agente de développement rural

   

 819-339-5671 - Poste 254
 mbergeron@mrcao.qc.ca

Environnement

     

Sylvie Grenier
Coordonnatrice Service de l'environnement

   

819-339-5671 - Poste 233
sgrenier@mrcao.qc.ca

Évaluation foncière

     

Lise Roy
Directrice - Service de l'évaluation foncière

   

819-339-5671 - Poste 227
lroy@mrcao.qc.ca

Annick Lavoie
Adjointe - Service d'évaluation foncière

   

819-339-5671 Poste 224
alavoie@mrcao.qc.ca

Marius Cassista
Technicien en évaluation foncière

   

 819-339-5671, Poste 239
 mcassista@mrcao.qc.ca

Éric Audet
Technicien en évaluation foncière

   

819-339-5671, Poste 236
 eaudet@mrcao.qc.ca

Forêt / Géomatique

     

Sylvie Grenier
Directrice - Service forêt et géomatique

   

819-339-5671 - Poste 233
sgrenier@mrcao.qc.ca

Brian Goulet
Technicien en géomatique 

   

819-339-5671 - Poste 234
bgoulet@mrcao.qc.ca

Stéphanie Boulianne
Ingénieure forestière

    819-339-5671 - Poste 231
sboulianne@mrcao.qc.ca

Politique familiale et municipalité amie des aînés

Mylène Noël
Agente de développement rural
     819-339-5671 - Poste 247
mnoel@mrcao.qc.ca

Julie Mainville
Agente de développement rural

    819-339-5671 - Poste 249
jmainville@mrcao.qc.ca 

Maude Bergeron
Agente de développement rural

     819-339-5671 - Poste 254
 mbergeron@mrcao.qc.ca

Programmes de rénovation domiciliaire

     

Marius Cassista
Agent des programmes de rénovation

   

 819-339-5671, Poste 239
mcassista@mrcao.qc.ca

Sécurité incendie

     

François Lacasse
Préventionniste en sécurité incendie

   

819-339-5671 - Poste 246
 flacasse@mrcao.qc.ca

Centre de valorisation des matières résiduelles (CVMR)

Jacques Desjardins
Directeur - CVMR

   

819-333-2807
jdesjardins@mrcao.qc.ca

Carmen Fournier
Préposée à la balance

   

819-333-2807
cvmr@mrcao.qc.ca

Hugo Lemoine
Opérateur de machinerie lourde 

   

819-333-2807
cvmr@mrcao.qc.ca

Fernand Fournier
Préposé à la cour

   

819-333-2807
cvmr@mrcao.qc.ca

 

 
 
 

Tous droits réservés - © 2011-2017 - MRC d'Abitibi-Ouest

Programmation : Radium inc.
Conception graphique : Mimi Cummins et Radium inc.